Совфед разрешил использовать армию РФ в Донбассе

22.02.2022, 19:11

Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ за пределами страны в связи с ситуацией в Донбассе. Соответствующее постановление единогласно принято на внеочередном заседании верхней палаты парламента.

Из текста постановления: «Совет Федерации постановляет дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания за территорией РФ определяются президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ».

Документ вступает в силу с момента его принятия. По словам Валентины Матвиенко, Совет Федерации исходит из того, что это будут миротворческие силы, направленные на установление мира в Донбассе.

Валентина Матвиенко: «Принятие сегодня решения Советом Федерации о согласии на использование Вооруженных Сил направлено на установление мира в Донбассе. Направлено на то, чтобы остановить эту кровопролитную гражданскую войну, чтобы впредь не допускать обстрелов мирных поселков, мирных граждан, чтобы создать нормальные условия для жизни людей и обеспечить безопасность».

Ранее президент РФ направил в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил за пределами территории России. А представитель Минобороны РФ подчеркнул: ситуация в ЛНР и ДНР имеет тенденцию к обострению.

Николай Панков, замминистра обороны РФ: «Переговоры зашли в тупик. Украинское руководство стало на путь насилия и кровопролития. На границах ДНР и ЛНР Украина создала 60-тысячную военную группировку, в состав которой входят тяжелая бронетехника, ракетные комплексы и системы залпового огня. Обстрелы нарастают день ото дня, они ведутся по всем направлениям, достигая до 2000 снарядов в день. Из них 316 из тяжелых видов вооружения, прямо запрещенных Минскими соглашениями».

Связанные новости

Читайте также