Игры за «санитарной китайской стеной»: чем запомнится Олимпиада в Пекине

21.02.2022, 13:29

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Пекин — единственный город в мире, принимавший и летнюю, и зимнюю Олимпиаду. Перед столицей Китая в условиях пандемии стояла непростая задача провести Игры так, чтобы мерами предосторожности не убить ощущение праздника.

Национальный стадион «Птичье гнездо» мир увидел еще в 2008 году во время летних Игр в Пекине. В свое время главная спортивная арена была признана самым большим в мире сооружением из стали. Знаменитый китайский размах был заметен и на этой Олимпиаде даже в условиях пандемии.

Целых три олимпийских деревни — в Пекине, Янцине и Чжанцзякоу, где ради Олимпиады китайцы буквально свернули горы, покрыв их полностью искусственным снегом. В деревушке Чунли еще пару лет назад местные жители пасли на склонах овец, теперь это популярный курорт. Но главное наследие Олимпиады для Китая — это 300 миллионов человек, вставших на коньки и лыжи.

В чем Китай точно взял золото, так это в санитарной дисциплине. Замкнутый пузырь, где жили и соревновались спортсмены, стал еще одной Китайской стеной, разделившей всех гостей и жителей Пекина, наблюдавших за праздником спорта, как и весь мир, по телевизору. Эта Олимпиада вообще побила рекорд по числу зрителей и стала самой популярной за всю историю зимних Игр.

Распространение вируса во время соревнований стране удалось сдержать. С надеждой на то, что следующей хозяйке Олимпиады этот опыт все-таки не пригодится, Китай передал эстафету Италии, где в 2026 году вновь зажжется огонь зимних Олимпийских игр.

Новости по теме

Читайте также