Невролог рассказал, как побороть слабость после COVID-19

20.02.2022, 07:35

Врач назвал опасные ошибки, которые можно допустить, пытаясь скорее восстановиться после болезни.

Упадок сил, который возникает при заражении коронавирусом, вызван застоем венозной крови. Врач заявил, что бороться со слабостью организма насильно не стоит, но умеренные нагрузки необходимы.

Алексей Руденко, врач первой категории, невролог, реабилитолог: «Слабость при коронавирусе возникает из-за застоя венозной крови. Движение крови по венам замедляется из-за сильной интоксикации организма, к которой приводит COVID. А из-за застоя крови к органам поступает недостаточно питательных веществ, в том числе кислорода. Именно проблемы с движением крови после болезни вызывают слабость — мышцы тоже недополучают питания».

Врач посоветовал пациентам не забывать, что слабость после коронавирусной инфекции — это не лень, и не надо пытаться ее перебороть. Организму нужно дать время на то, чтобы восстановиться, и поднимать нагрузки очень плавно и постепенно. Но и соблюдать полный покой не нужно, движение к восстановлению необходимо.

Андрей Руденко: «Самое верное решение, которое я могу посоветовать как реабилитолог, — постепенное наращивание регулярных нагрузок до привычного уровня. Если слабость выраженная, начинать можно с коротких 10-минутных прогулок 3 раза в день. Ориентироваться стоит на свое состояние: если возникает одышка, нагрузку нужно сократить, но не прекращать занятия совсем».

По словам врача, только после того, как регулярные пешие прогулки становятся посильными — без одышки и головокружения — будет можно переходить к легким кардионагрузкам. А возвращаться к силовым тренировкам можно только на следующем этапе.

Ранее эксперт назвал шесть неявных признаков заражения омикрон-штаммом COVID-19.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также