Полиция задерживает организаторов массовых протестов в Оттаве

18.02.2022, 06:07

Фото: / Scott Olson / Getty Images

В столице Канады задержали лидеров протестного движения против ковид-ограничений.

Полиция Канады задержала двоих организаторов массовых акций протеста против санитарных ограничений в Оттаве. Местные СМИ сообщили, что в полицейский участок доставили Тамару Лич и Криса Барбера — лидеров «Колонны свободы», — так называют себя участники автоколонн дальнобойщиков, блокировавших центр канадской столицы и крупные автотрассы.

Полицейские задержали еще несколько человек, но подчеркивают, что речи о массовых арестах пока не идет. Решается вопрос об аресте лидеров манифестантов. А Тамара Лич уже заявила журналистам, что все ее банковские счета заморожены правительством.

Ранее информацию о блокировке банковских счетов участников массовых протестов в Оттаве подтвердили и в кабмине. Как заявила заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд, меры против участников «незаконной оккупации Оттавы» будут только усиливаться. По словам чиновницы, власти Канады требуют от банков блокировки счетов участников протестов на основании положений специального закона о чрезвычайной ситуации.

Напомним, 14 февраля правительство премьер-министра Канады Джастина Трюдо впервые в истории страны применило Закон о чрезвычайной ситуации для пресечения протестов, устроенных дальнобойщиками по всей стране. Колонны грузовиков блокировали центр Оттавы и крупнейшие автотрассы 29 января. Тысячи протестующих против санитарных ограничений разбили лагерь у парламента в центре столицы Канады. В выходные полицейские поле недельной блокировки освободили от протестующих мост Амбассадор, по которому перевозят до 25% всех грузов из США в Канаду. А глава Минздрава страны пообещал, что меры карантинного контроля на границе, введенные из-за пандемии коронавируса, будут смягчены.

По материалам: CBC.

Новости по теме

Читайте также