В Москве началось клиническое исследование назальной вакцины от COVID-19

15.02.2022, 09:47

Фото: РИА Новости © 2022, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

Клиническое исследование назальной вакцины для профилактики заболеваний COVID-19 началось в столице. Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, помимо изучения назальной вакцины разработки Центра имени Гамалеи, стартовали исследования вакцины производителя «Генериум».

Как сообщила Ракова, в исследовании назальной вакцины примут участие 660 человек, из которых 400 — в московских медучреждениях, остальные будут тестированы в других российских регионах.

Анастасия Ракова: «Эта вакцина идентична по составу действующих веществ „Спутнику V“, предназначенному для внутримышечного введения. <…> Город заинтересован в сотрудничестве с разными производителями, чтобы способствовать повышению доступности вакцин в гражданском обороте».

По словам заммэра, исследования будут проведены на базе столичных поликлиник №2, 52, 36, 68, 115, 210 и в ряде московских медицинских центров. Каждому участнику исследования в первый и 21-й день сделают внутримышечную инъекцию и проведут впрыскивание препарата в нос. Добровольцы будут находиться под наблюдением врачей ровно год со дня введения первой инъекции.

Среди критериев отбора для участия в исследовании — возраст от 18 до 60 лет, а также отсутствие перенесенного ранее ковида и вакцинации.

В понедельник, 14 февраля, в Российском фонде прямых инвестиций сообщили о безопасности комбинации вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт». В клинических испытаниях приняли участие 200 добровольцев, которым в разной последовательности с интервалом в 28 дней поставили инъекции двух этих вакцин.

По материалам: Mos.ru

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также