Российские ученые придумали детектор, показывающий COVID на самых ранних стадиях

14.02.2022, 04:33

Фото: РИА Новости © 2022, Пресс-служба Госкорпорации Ростех.
Видео программы «Сегодня»

Специалисты Роспотребнадзора разработали новую систему раннего распознавания коронавируса.

Специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали технологию, которая позволит диагностировать заражение коронавирусом на самых ранних стадиях. В Роспотребнадзоре рассказали о высокой чувствительности новой разработки.

Сообщение пресс-службы Роспотребндзора: «Изобретение ученых ЦНИИ эпидемиологии относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении новых средств: молекул направляющих РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2».

Ученые уверены, что их разработка может стать основой новой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели пациента. Создание такой тест-системы не потребует высокотехнологичного оборудования, поэтому затраты на ее производство будут невысокими. Изобретение российских ученых уже зарегистрировано в Роспатенте.

Ранее психотерапевт перечислила симптомы постковидной депрессии. А в Совфеде предложили включить в полис ОМС психиатрическую помощь после COVID-19. Эксперты предупреждают, что у людей старшего возраста негативные последствия болезни могут затянуться на несколько месяцев.

По материалам: Роспотребнадзор.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также