Освобожден мост между Канадой и США, который неделю блокировали протестующие

14.02.2022, 03:03

Фото: / Cole Burston / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Власти Канады объявили о разрешении кризиса на пограничном с США мосту Амбассадор.

Мост Амбассадор на границе Канады и США, перекрытый противниками коронавирусных ограничений, разблокирован. Об этом сообщил мэр канадского города Уинсор. Канадские телеканалы сообщили, что задержаны не менее 12 протестующих.

Водители грузовиков перекрыли движение по мосту Амбассадор, по которому транспортируют до 25% всех грузов из США в Канаду, в понедельник. Блокада моста, соединяющего канадский Виндзор (провинция Онтарио) и американский Детройт (штат Мичиган), длилась более шести дней. Из-за блокады моста автогиганты Ford, Honda, Toyota и General Motors лишились поставок запчастей и прекратили работу своих заводов.

В пятницу суд канадской провинции Онтарио выписал предписание протестующим разойтись, с утра субботы на место акции протеста прибыли полицейские. Сейчас сотрудники полиции вытеснили последних протестующих и полностью контролируют ситуацию на мосту Амбассадор. Власти сообщили, что мост и пункт пересечения государственной границы возобновят работу в обычном режиме в ближайшее время.

Также канадские СМИ заявляют о прогрессе в переговорах властей с протестующими в столице. Сообщается, что большую часть грузовиков переместят из жилых кварталов в центре города в течение 72 часов. На улицах в центре Оттавы остаются от 400 до 500 большегрузов. Жители центра канадской столицы жалуются на постоянный шум, а представители малого бизнеса несут убытки, грозящие им разорением.

Напомним, масштабные акции протеста против коронавирусных ограничений началась в Оттаве 29 января. На площади перед канадским парламентом 5 тысяч протестующих разбили лагерь с биотуалетами, полевой кухней и даже банями. В столице Канады был объявлен режим чрезвычайного положения.

Новая форма протеста канадских дальнобойщиков эхом разлетелась по всему миру и вызвала цепную реакцию. Европейские «конвои свободы» копируют стиль канадских дальнобойщиков. О скором появлении своих конвоев заговорили и в США. Во Франции протестующим против ковид-ограничений выписали сотни штрафов. Несмотря на то, что в предместьях Парижа были задержаны тысячи машин, автоколонны манифестантов добрались в выходные почти до Елисейского дворца.

По материалам: CBC.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также