Врач перечислила способы быстрого восстановления после COVID-19

13.02.2022, 13:08

Фото: Andrea Piacquadio / pexels.com

Полноценный сон, здоровое питание, дыхательная гимнастика и лечебная физкультура помогут быстрее справиться с последствиями коронавируса, рассказала главврач московской городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова.

Врач отметила, что одну из главных ролей в восстановлении играет полноценный рацион. В него обязательно должны входить необработанные или цельнозерновые продукты — овсянка, гречка, рис, перловка, булгур, а также бобовые — нут, фасоль, чечевица. Не стоит исключать растительные масла и орехи, которые служат источником жирорастворимых витаминов. Кроме того, необходимо ежедневно употреблять кисломолочные продукты умеренной жирности.

Наталья Кузенкова: «Очень важно ежедневно потреблять не менее пяти порций свежих овощей, фруктов, ягод, салатных листьев и зелени — так вы обеспечите себя не только необходимым количеством витамина C, бета-каротина, фолиевой кислоты, биофлавоноидов, но и клетчаткой, необходимой для поддержания микробиома кишечника».

Врач добавила, что в рационе обязательно должна быть рыба, хорошо, если несколько раз в неделю она будет жирной — так организм получит нужные полезные кислоты.

Тем, у кого после COVID-19 отсутствует аппетит, врач посоветовала принимать сипинговые смеси — специальные сбалансированные питательные смеси, расфасованные небольшими порциями. Они помогают поддерживать необходимый энергетический баланс.

Врач уточнила, что принимать пищу следует хотя бы три раза в день. И не забывать про воду, которая является главным источником жидкости для организма.

При этом Кузенкова подчеркнула, что восстановление после коронавируса, так же как и после ОРВИ, это комплексный процесс. В первое время после болезни не нужно нагружать организм сильно, а, наоборот, нужно помочь ему правильным режимом физической активности и отдыха, а также достаточным сном.

По словам Кузенковой, оздоровительные физические упражнения необходимо делать по 20–30 минут пять дней в неделю. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, сначала, например, на 30 или 60 секунд. И еще нужно помнить, что после коронавируса для возвращения к обычному уровню активности может потребоваться большое количество времени.

Для защиты от повторного заболевания важно соблюдать правила личной гигиены, чаще проветривать помещения, делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами, соблюдать температурный режим в доме и не допускать переохлаждения организма.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также