Инфекционист рассказал, как COVID у беременных влияет на развитие ребенка

12.02.2022, 07:01

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Брага

Эксперт заявил, что коронавирус не оказывает органического воздействия на развитие мозга ребенка в утробе матери.

Коронавирусная инфекция не оказывает прямого воздействия на мозг и нервную систему ребенка в утробе матери, заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков. По мнению эксперта, на развитие ребенка может влиять психологическое состояние беременной женщины.

О замедлении темпов развития детей, которые наблюдаются в 20% случаев заражения женщины во время беременности, ранее говорил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Евгений Тимаков, врач-инфекционист: «Вирус влияет только на вынашивание беременности и на ее течение. Органического поражения нервной системы у плода вирус непосредственно не вызывает. У коронавирусной инфекции не доказано поражение центральной нервной системы плода напрямую».

Эксперт сослался на зарубежные исследования, показывающие, что коронавирус может повлиять на плод только при внутриутробном инфицировании самого ребенка, но это единичные случаи. При этом COVID способен вызывать воспаление плаценты, что приводит к задержке внутриутробного развития. Врач подчеркнул, что стресс, который из-за пандемии коронавируса испытывают беременные женщины, может сам по себе негативно сказаться развитии детей.

Евгений Тимаков: «Сравнение групп мам, болевших коронавирусной инфекцией и не болевших, не показало никакого различия. То есть у мам, которые и болели, и не болели COVID, часть детей рождались с задержкой этих навыков. Вывод был сделан такой, что влияет сама пандемия: ограничительные мероприятия, отсутствие кислорода, отсутствие движения, постоянные стрессы, нарушение питания. Это как раз и влияет на развитие ребенка, но не сам коронавирус».

Ранее сообщалось, что самый тяжелый удар коронавирус наносит по мозгу.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также