Карантин и оформление больничных: новые правила

06.02.2022, 08:31

Видео программы «Сегодня»

Люди, контактировавшие с больными COVID-19, больше не обязаны соблюдать карантин. Такое решение принял Роспотребнадзор. Согласно постановлению, размещенному на сайте ведомства, поправки коснутся в том числе тех, кого отправили на самоизоляцию до 6 февраля.

Если пациент получил больничный как контактное лицо, лист закроют автоматически. Выписывать заболевших теперь будут без отрицательного теста на коронавирус. Мера распространяется на тех, кто лечится дольше недели. Пациентам, которые находились на больничном меньше 7 дней, придется пройти ПЦР-исследование. Сделать это при отсутствии симптомов можно уже через 3 дня после получения положительного теста.

Открывать и закрывать больничные листы теперь можно дистанционно. Для этого необходимо позвонить на горячую линию по коронавирусу или в поликлинику по месту жительства. Кроме того, Роспотребнадзор скорректировал перечень мер по борьбе с инфекцией. Теперь в общественных местах не нужно надевать перчатки. Однако от россиян по-прежнему требуют носить маски, использовать антисептики и соблюдать безопасную дистанцию.

Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России: «Также напоминаем, что необходимо пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавирусной инфекции. Исследования российских и зарубежных ученых показывают, что люди, прошедшие вакцинацию, особенно повторную или бустерную вакцинацию, защищены от тяжелого течения болезни. Поэтому мы рекомендуем всем пройти ревакцинацию через 6 месяцев, чтобы защититься от неблагоприятного течения COVID-19».

В Москве с сегодняшнего дня также действуют новые правила для заболевших коронавирусом. Срок лечения сократили до недели. После этого при отсутствии симптомов пациент может связаться с поликлиникой и закрыть больничный дистанционно. Мера распространяется на тех, кто заболел после 6 февраля, всем остальным придется провести на самоизоляции 14 дней.

Кроме того, в Москве отменили карантин в школах и детских садах. Очные занятия в классах, где зафиксировали случаи COVID-19, возобновят в ближайшие дни. Дистанционное обучение будут вводить только в том случае, если одновременно заболеет больше 20% детей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также