В России отменили изоляцию для контактировавших с COVID-больными

05.02.2022, 15:20

Фото: Andrea Piacquadio / pexels.com

Роспотребнадзор отменил требование об изоляции для тех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом.

В постановлении Роспотребнадзора говорится об отмене пункта, согласно которому все контактировавшие с больными должны находиться в изоляции не менее 7 дней. Напомним, в свое время карантин для «контактных» составлял две недели, а потом был сокращен до одной. Теперь он и вовсе отменен.

Также в постановлении говорится, что если лечение коронавирусного пациента длится более 7 дней, то для выписки ему не нужен отрицательный тест.

Постановление вступает в силу в воскресенье, 6 февраля.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что карантин для контактировавших с больными, вероятно, отменят из-за «особенностей эпидемического процесса при омикроне», который очень быстро распространяется, но реже приводит к серьезным последствиям. По словам Поповой, теперь «специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл».

На прошлой неделе новые «коронавирусные» правила установило другое ведомство — Минздрав. Больничный в связи с ОРВИ теперь можно открыть по телефону. Оператору на линии 122 или врачу для этого нужно сообщить о наличии кашля и насморка. Больничный откроют дистанционно на 7 (в случае легкого течения болезни) или 14 дней (раньше минимальный срок в любом случае составлял две недели). Кроме того, врачи теперь приезжают к больному, у которого есть подозрение на коронавирус, не только с ПЦР-тестом, но и с экспресс-тестом. Если он окажется положительным, человек считается больным ковидом. Подтверждение диагноза посредством ПЦР при этом не требуется. Результаты экспресс-тестов, которые больные купили самостоятельно, не учитываются.

Новости по теме

Читайте также