Новые правила оформления «ковидных» больничных

04.02.2022, 16:18

Фото: Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Минздрав, как ожидается, в ближайшее время опубликует проект новых правил противовирусных ограничений.

Предполагается, что при простуде или ОРВИ больничный можно будет открыть по телефону. Для этого нужно сообщить оператору на линии 122 или врачу о наличии кашля и насморка. Листок временной нетрудоспособности откроют дистанционно.

В зависимости от тяжести симптомов больничный будет открыт на 7 или 14 дней (раньше его оформляли минимум на две недели).

Если больному потребуется присутствие врача, то, помимо ПЦР, медики теперь будут делать экспресс-тест на коронавирус. Если он окажется положительным, человек считается больным ковидом. Подтверждение диагноза с помощью ПЦР в этом случае больше не требуется. При этом результаты экспресс-тестов, которые больные купили самостоятельно, не учитываются.

Новые правила будут действовать до 15 марта.

Ожидается также, что в ближайшие дни будут изменены и другие «антиковидные» правила. В частности, отменят карантин для тех, кто проживает с больным коронавирусом. А школьные классы станут отправлять на дистанционное обучение, если в классе болеют не менее 20% учеников (сейчас для этого достаточно одного ребенка с положительным тестом на ковид).

Новости по теме

Читайте также