Отоларинголог предупредил о непоправимом последствии омикрона

31.01.2022, 17:39

Штамм коронавируса «омикрон» может нанести непоправимый ущерб голосовым связкам и привести к полной потере голоса. Такое заявление сделал отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Специалист отметил, что если задняя стенка глотки и небные миндалины пропускают удар и инфекция уходит в гортаноглотку, то страдает ее слизистая оболочка. В итоге голос может либо стать хриплым, либо вовсе исчезнуть.

Владимир Зайцев, отоларинголог: «Если голос долго не возвращается или возвращается с явлениями стойкой охриплости, если возникает парез или паралич голосовых складок, дело плохо. Может быть нанесен необратимый урон голосовому аппарату и голосовым складкам».

По его словам, в группе риска находятся люди, которые от природы более восприимчивы к проблемам с горлом. Также остерегаться омикрона нужно и тем, у кого были удалены миндалины, так как после этого защищенность глотки от инфекций снижается, отметил врач.

Ранее сообщалось, что люди, перенесшие омикрон после вакцинации, могут получить «супериммунитет» против будущих штаммов коронавируса.

По материалам: URA.RU.

Новости по теме

Читайте также