Переболевшие омикроном после вакцинации могут получить «супериммунитет»

30.01.2022, 20:15

Люди, перенесшие омикрон после вакцинации, могут получить «супериммунитет» против будущих штаммов коронавируса. Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследований.

Ученые из Орегонского университета здоровья и науки провели исследование во время волны штамма «дельта» и выяснили, что у людей может наблюдаться существенное усиление иммунитета после прорывной инфекции, то есть когда человек заболевает, несмотря на прививку. Это подтверждают и недавние данные Центра по контролю заболеваний США. Они показали, что среди людей с гибридным иммунитетом (после вакцины и болезни, его также называют «супериммунитетом») количество заражений дельтой было значительно меньше, чем среди других.

Аналогичная закономерность может наблюдаться и при омикрон-штамме, считают ученые из Австрии. Согласно их предварительным выводам, «супериммунитет» защищает от омикрона лучше, чем иммунитет, выработавшийся после прививки. При этом специалисты подчеркивают, что «супериммунитет» невозможен без вакцинации, это его основа.

Отмечается, что качество антител у людей, которые переболели после прививки, гораздо выше. «Высок не только уровень антител, но и их способность нейтрализовать различные варианты вируса», — пояснил ученый Фикаду Тафессе.

По материалам: Business Insider.

Новости по теме

Читайте также