Псаки высказалась о санкциях в отношении руководства РФ

27.01.2022, 02:17

В Белом доме заявили, что новые санкции якобы «отразятся на экономических интересах» руководства России. В Госдепе также назвали беспрецедентными готовящиеся рестрикции.

В Вашингтоне вновь заговорили о «беспрецедентных антироссийских санкциях». На брифинге в Белом доме Джен Псаки заявила, что новые санкции будут введены в случае предполагаемого «вторжения РФ на Украину», и они «скажутся на деловых и экономических интересах российского руководства».

Дженнифер Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Любой пакет санкций будет выходить далеко за рамки того, что было сделано при введении рестрикций в 2014 году. Это включает последствия для деловых и экономических интересов президента РФ Владимира Путина и руководства российского правительства».

О беспрецедентности возможных новых антироссийских санкций в эфире телеканала CNN заявил и представитель Госдепа США .

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы говорим о беспрецедентных экономических санкциях, финансовых мерах, затрагивающих экспортный контроль, которые были намеренно отвергнуты в 2014 году из-за последствий, которые постигли бы российскую экономику и Россию. Это не то, чего мы хотим, однако мы вместе с нашими союзниками, партнерами многое вложили в этот ответ, чтобы обеспечить свою готовность».

Напомним, американские конгрессмены подготовили проекты новых антироссийских санкций на случай «вторжения» России на Украину. Ограничения предлагается ввести, в частности, против Владимира Путина, всех членов правительства и других крупных чиновников и силовиков. Президент США Джо Байден в своих выступлениях не исключил, что против Путина будут введены санкции, и обещал, что «вторжение на Украину будет катастрофой для России».

Ранее в Кремле ответили на заявления США о санкциях против Путина. Пресс-секретарь президента РФ заявил, что подобные меры не болезненны для высших чиновников РФ, но политически деструктивны. Песков предположил, что у американских законодателей, которые говорят о заморозке активов российского руководства, по всей видимости, «нет достаточных экспертных знаний» о России, поскольку у российского руководства нет имущества и счетов за рубежом.

Американские политики уже не раз обвиняли Россию в подготовке «вторжения на Украину» и грозили Москве санкциями. В Москве неоднократно подчеркивали, что перемещение войск на своей территории является обычной практикой для всех государств мира, и что Россия не собирается ни на кого нападать. В Москве также призывали не перекладывать ответственность за ситуацию в Донбассе на Россию и напоминали, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также