Господин Оформитель: театральный Петербург поздравляет с юбилеем Вячеслава Окунева

26.01.2022, 19:33

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня 65 лет исполнилось театральному художнику Вячеславу Окуневу. В его репертуаре 350 оперных и балетных спектаклей. Постановки в его оформлении собирали аншлаги в «Ла Скала», «Метрополитен», оперном театре Кальяри. В Петербурге его костюмами и декорациями восхищаются зрители Михайловского и театра «Санкт-Петербург опера».

Для постановки оперы «Тоска» Вячеславу Окуневу удалось построить практически аутентичный алтарь самой большой барочной церкви в Риме. Декораторы Казанского театра оперы и балета трудились полгода, чтобы воспроизвести в стеклопластике все архитектурные детали шедевра и идеи художника.

Самих итальянцев Окунев поразил неожиданным оформлением оперы «Черевички» в стиле Фаберже для постановки Юрия Александрова в «Кальяри» и «Ла Скала».

Юрий Александров, режиссер-постановщик, народный артист России: «Это тот самый стиль, который может дать имперский Петербург Екатерины Великой. И Слава это сделал замечательно. Во всяком случае, итальянцы просто кричали. Когда во время бала появлялась Екатерина во дворце. И эти удивительные фонтаны огня. В общем, это был, действительно, праздник».

В этом сезоне 20 лет спустя художник смог повторить имперский стиль с темой рождественских яиц Фаберже для «Черевичек» на камерной сцене театра «Санкт-Петербург опера».

Самой масштабной декорацией в его жизни, как признался Окунев, стал огромный шар для оперы «Турандот». Конструкция с пятиэтажный дом собиралась для античной «Арены ди Верона». Технологически декорацию необходимо было разбить на 28 частей. Столько подъемов мог сделать огромный кран над исторической стеной. Окунев решил эту задачу: шар мудрости раскрывал загадку принцессы Турандот три сезона. Это невероятно для античной площадки на 15 тысяч зрителей.

В Михайловском театре, где Окунев служит главным художником, только с балетмейстером Михаилом Мессерером создано 18 балетов. Именно благодаря Окуневу смог быть восстановлен практически из небытия целый ряд спектаклей классического балета: «Лебединое озеро», «Пламя Парижа», «Лауренсия», «Золушка» и «Коппелия». Самое главное — это изысканный вкус Вячеслава Окунева.

Кажется, всё, к чему прикасается Вячеслав Окунев, оживает и обретает метафорический смысл. Завораживающая сцена с одной из самых красивейших арий в опере «Норма» переносит зрителя в лес друидов. Балет «Спартак» в формате блокбастера оживляет бушующий Колизей с живыми тиграми. А «Искатели жемчуга», наполненные ориентальными деталями, создают эффект присутствия в древнем Цейлоне. Художник, обладая неимоверным талантом и эрудицией, покорил мировые подмостки, каждый раз с открытием занавеса являя чудо иллюзии и изысканного удовольствия, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также