Роспотребнадзор: омикрон-штамм у детей часто поражает бронхи

26.01.2022, 05:41

Врачи рассказали о течении болезни у детей при заражении новым штаммом коронавирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция, вызванная штаммом «омикрон», у детей нередко поражает бронхи, что может потребовать госпитализации ребенка, в том числе в отделение реанимации, заявляют эпидемиологи.

Александр Горелов, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, глава Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН: «Выявлены определенные особенности течения болезни у детей. Стартует заболевание стереотипно, но нередко отмечается проявление бронхиолита, который требует обязательного врачебного участия, а порой и госпитализации, в том числе в отделение реанимации. Помимо этого у каждого третьего ребенка отмечается диарея».

По словам эксперта, чаще всего такие симптомы возникают у детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Ранее глава НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал вакцинировать от коронавируса 10 млн российских подростков. Также сообщалось, что в Петербурге ввели дополнительные ограничения для несовершеннолетних, чтобы снизить риск распространения коронавируса. С 28 января по 13 февраля детям и подросткам нельзя будет посещать зоопарки, океанариумы, выставки и концерты, бассейны, крытые катки и фитнес-центры, театры, цирки и кинотеатры. А все организации допобразования переходят на дистанционную работу.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также