Мишустин призвал власти регионов быть готовыми к ухудшению ситуации с COVID-19

25.01.2022, 17:04

Видео программы «Сегодня»

Карантин по коронавирусу сокращен с 14 до 7 дней. Соответствующий документ сегодня вступил в силу. Об этом на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 рассказал премьер Михаил Мишустин.

Ситуации с распространением инфекции продолжает ухудшаться. Количество госпитализированных за минувшие сутки выросло вдвое. Всего COVID-19 за последние 24 часа подтвержден у почти 69 тысяч человек. Премьер-министр призвал людей быть внимательнее к своему здоровью, не надеяться переболеть в легкой форме и вакцинироваться, а властям регионов посоветовал работать на опережение и быть готовыми к наихудшему сценарию развития событий.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Еще раз обращаю внимание руководителей регионов: ваша задача заранее прогнозировать потребности в лекарствах, обеспечивать увеличение коечного фонда на случай ухудшения ситуации. Крайне важно на достаточном уровне поддерживать тестирование на коронавирус, недопустимо снижать его объемы. Сейчас результаты тестов отражаются в личном кабинете на портале госуслуг. Для жителей села и труднодоступных территорий, где нет возможностей доставить быстро материал для ПЦР, в ближайшее время в систему будут загружаться и данные экспресс-тестов».

Главным инструментом в борьбе с распространением COVID-19 остается вакцинация, говорят врачи. Вирус все чаще стал поражать детей. Доля школьников среди заболевших, по последним данным, достигла 15%. По словам Михаила Мурашко, сегодня в оборот вышла первая серия вакцины для подростков «ГамКовидВак М», ее доставили уже в большинство регионов. Вакцинация школьников проходит на добровольной основе и только с письменного согласия родителей, подчеркнул глава Минздрава. Важной мерой остается и профилактика коронавируса в школах.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ: «Я хочу обратить внимание, что температурный контроль, разнесение по времени уроков, лестничное расписание — все это защищает детей от возможности заразиться COVID-19. Я хочу обратиться к руководителям регионов с просьбой установить контроль за соблюдением этих правил и в случае необходимости привлечь и родительское сообщество для контроля мер, которые на сегодня являются крайне, крайне актуальными».

Сейчас все силы брошены на помощь первичному медицинскому звену, то есть врачам поликлиник. Именно они приняли на себя основной удар. Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме и болеют дома, поэтому во многих регионах на работу вызывают врачей-пенсионеров, привлекают студентов-медиков и волонтеров.

Новости по теме

Читайте также