«По европейскому сценарию»: Собянин предупредил о двухнедельном росте заболеваемости COVID-19

25.01.2022, 15:24

Видео программы «Сегодня в Москве»

Число заболевших коронавирусом в Москве за две недели выросло в 5 раз, но нагрузка на стационары выросла только на треть, заявил Сергей Собянин.

Как подчеркнул мэр, ситуация с ковидом в столице развиваться по европейскому сценарию. «Мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости ковидом», — сказал Собянин.

Также Собянин предупредил, что рост заболеваемости в Москве, скорее всего, будет продолжаться еще две недели.

При этом мэр отметил, что омикрон продолжает вытеснять дельту, поэтому серьезного роста нагрузки на столичные стационары не ожидается.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Нагрузка на стационарное звено развивается в другой динамике, за две недели она выросла на одну треть. При этом мы видим, что там по-прежнему присутствует еще и дельта. И именно она дает тяжесть заболевания и госпитализации».

Ранее сегодня в операштабе сообщили, что за минувшие сутки в столице выявили 18 935 новых случаев ковида (накануне — 19 509). При этом в больницы попали только 1 126 пациентов. Как подчеркнули власти, именно число госпитализаций — самый важный показатель для оценки эпидемиологической ситуации.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также