Беглов объявил «мобилизационный режим» в Петербурге из-за ситуации с COVID-19

24.01.2022, 20:49

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Даничев

В связи с быстрым распространением коронавируса в Петербурге вводится «мобилизационный режим». Об этом заявил губернатор города Александр Беглов.

Беглов отметил, что эпидемиологическая ситуация в городе осложнилась.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «На прошлой неделе наш город обновил антирекорд по заболеваемости — более 9 тыс. инфицированных за сутки. Пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной. Санкт-Петербург переходит в мобилизационный режим. Это потребует от каждого из нас терпения, понимания, готовности работать в сложных условиях и особых усилий для сохранения здоровья — своего и своих близких».

Он сообщил, что правительство Петербурга готовится ввести более строгие санитарные ограничения из-за ситуации с COVID-19.

Также, по его словам, впервые за время пандемии в городе поменяют систему оказания государственной медицинской помощи. С 24 января первичное звено полностью мобилизуется на борьбу с коронавирусом, плановая медпомощь ограничивается.

Александр Беглов: «Мы будем до последнего сохранять плановую помощь в наших стационарах. Пока мы расширяем „красные зоны“ только в детских больницах. Со среды полностью переводим Филатовскую больницу на прием детей с ковидом и пневмонией. Планы по мобилизации больниц для взрослых составлены. Здесь у города есть хороший задел».

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 8413 случаев заражения COVID-19. По этому показателю город занимает второе место в стране после Москвы. Скончались за сутки 63 жителя, выздоровели 645. На лечении в стационарах с коронавирусом и пневмонией находятся 6255 пациентов.

По материалам: «Радио России — Санкт-Петербург».

Новости по теме

Читайте также