COVID-19: регионы готовятся к пику заболеваемости в феврале

24.01.2022, 20:34

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Распространение омикрона на сегодняшний день официально подтвердили уже 64 региона страны. Как сообщается, в структуре новых случаев этот вариант коронавируса обнаруживают у половины всех инфицированных.

Регионы готовятся к повышенной нагрузке на систему здравоохранения уже в ближайшие недели. На этот случай самарские ученые подготовили антиковидный чемоданчик, в котором есть все для отслеживания состояния больного. Не вставая с дивана, пациент измеряет давление, сахар, концентрацию кислорода. Система автоматически передает данные специалисту. В случае ухудшения врач не тратит время и отправляет на госпитализацию. Конечно, о массовом производстве говорить рано, но чемоданчики уже раздали первым десяти пациентам, которые переболели и пока не восстановились.

Заболеваемость в Самарской области сейчас нельзя назвать высокой. Наличие свободных коек тому подтверждение.

Анна Любушкина, заведующая инфекционным отделением №1 клиник СамГМУ: «В настоящий момент у нас заполненность 50%. Но в любой момент ситуация может измениться. Мы к этому готовы. И персонал, и оборудование».

Поликлиники тоже в боевой готовности. Потому что такое уже проходили. Нанимают специалистов call-центра в помощь регистратуре, переносят отпуска врачей, продумывают все возможные сценарии.

В Саратовской области введены дополнительные ограничения. Все дома-интернаты с круглосуточным пребыванием закрываются для посетителей. Проживающим запрещено покидать территорию, сотрудники теперь работают вахтовым методом по две недели. Организации должны запастись продуктами и медикаментами, вся система здравоохранения перестраивается под новые условия.

Олег Костин, министр здравоохранения Саратовской области: «Мы занимаемся расширением штата. Это и привлечение волонтеров, студентов и врачей вызываем. Мы строим системы коммуникации, расширяем их, вводим на 122 добавочные номера, принимаем дополнительно людей, чтобы люди могли дозвониться».

Власти Ульяновской области заявили о подъеме заболеваемости. За прошлую неделю в регионе выявили самый высокий коэффициент распространения инфекции с начала пандемии. Все пункты вакцинации продолжают работу. По мнению специалистов, пик заболеваемости будет в феврале. А единственный способ защиты — ревакцинация.

Новости по теме

Читайте также