Жизнь под присмотром датчиков: американец 15 лет отслеживает каждое свое движение

23.01.2022, 13:20

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Американец Крис Дэнси в последнее время знает о себе абсолютно всё. Программист по профессии, Крис записывает каждое свое движение. На его теле постоянно живут всевозможные датчики и гаджеты, с помощью которых он регулирует и отслеживает собственное здоровье и жизнедеятельность.

Информационные технологии полностью изменили жизнь американца Криса Дэнси. Он разработал систему, которая с помощью датчиков на теле записывает и анализирует каждое его физическое действие. К организму подключены сотни систем и гаджетов.

Крис Дэнси точно знает, что делал каждую секунду из последних 14 лет: с кем встречался, что ел, как себя чувствовал, какие запахи ощущал. Всё это зафиксировано сотнями датчиков, разбито на миллионы терабайт и расфасовано по базам данных.

Свою систему контроля программист создал в 2008 году.

Крис Дэнси: «Мне было 40, я весил почти 150 килограммов, в день я выкуривал две пачки сигарет, выпивал 40 банок газировки. Я хотел начать новую жизнь, но не знал как. Сегодня люди винят во всем, в том числе и во вредных привычках, технологии, но тогда я подумал: наверное, ответ кроется как раз в технологиях».

Сотни маленьких приборов, прикрепленных к телу Криса, каждую секунду измеряли его температуру, сатурацию, пульс, считали калории, следили за обменом веществ, весом, настроением и сном. Все данные анализировались.

Например, система сообщила Крису, что ему не нравится вкус табака, если он курит после того, как выпил молоко или апельсиновый сок. Так он перешел на полезные напитки и смог избавиться от давней вредной привычки. А когда узнал, что на сладкое его тянет после недосыпа, скорректировал режим и похудел на 50 кг.

«Умные» часы и смартфон Крис встроил в свою систему. Теперь его дом понимает его настроение без слов.

Крис Дэнси: «На компьютерном столе несколько сенсоров. Если я, например, слишком перевозбужден, мое сердцебиение учащено, они приглушат свет и могут включить расслабляющую музыку. У меня есть рассеиватели воздуха, „умная“ кровать, „умный“ звонок на двери, „умные“ камеры, весь дом работает как одно целое, я могу разговаривать с домом».

«Умный» дом следит за уровнем кислорода, влажности, дыма, радиации и подсматривает за личной жизнью своего владельца.

Сейчас Крис пользуется приложением вроде электронного дневника. В нем — состояние здоровья, эмоции, события, расходы, встречи. Его «умные» очки снимают и анализируют всех, с кем он общается, и делают заметки: этот опаздывает, этот врет, с этим ты уже как-то обедал, а этому давал интервью.

Крис давно бросил работу и теперь выступает на конференциях, рассказывая о том, как автоматизированные системы могут изменить жизнь человека. Ему 53, он подтянут, здоров, и каждую секунду его оберегают те самые технологии, которых так боится человечество.

Читайте также