Классическая схема давления: как США пытаются одновременно сдерживать Россию и Китай

21.01.2022, 20:13

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Фото: Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

В России считают, что, снабжая Украину оружием, союзники по НАТО активно подталкивают киевские власти к эскалации. При этом Запад без конца повторяет, что именно Россия несет ответственность за ухудшение ситуации, и распространяет информацию о якобы готовящемся вторжении русских. Основной напор этой риторики идет из США. По аналогичному сценарию американцы пытаются дискредитировать другого геополитического противника — Китай, настраивая против него мировую общественность и подрывая его авторитет и влияние.

Еще перед началом встречи в Женеве российский МИД опубликовал в качестве ответов на вопросы журналистов некоторые тезисы внешней политики. И один из них был такой: политика США по «двойному сдерживанию» Москвы и Пекина анахронична и не имеет перспектив.

Москва и Пекин в прошлом году оказались в схожих ситуациях. Вашингтон начал убеждать союзников, что Россия вот-вот начнет наступательную операцию на Украину. Примерно в то же время Штаты начали мощную информационную кампанию и в Азии — Китай якобы готовится к захвату Тайваня. Сначала в американской прессе со ссылкой на источники в разведке появились карты, откуда может ударить Россия, потом такие материалы появились и в европейской прессе.

Агентство Reuters представило и свои сценарии нападения Китая на Тайвань. Один вариант — морская блокада острова китайским флотом. Другой вариант — начало ракетной атаки с материка под видом учений. Особо активна как союзник США сейчас Великобритания. В Европе она поставляет вооружение Украине, в Азии вошла в фактически антикитайский военный союз AUKUS (Австралия, Британия, США).

Предугадать, чем это закончится, наверное, невозможно. На этом фоне вызывает большой интерес визит президента России в Китай, который намечен на февраль. Но до этого Москва рассчитывает получить письменный ответ Вашингтона на свои предложения по безопасности в Европе.

Читайте также