В Африке утилизируют 2,8 млн доз просроченной вакцины от COVID-19

21.01.2022, 00:07

Фото: / Emmanuel Osodi / Getty Images

Африканские страны не успели применить почти 3 млн доз вакцины от коронавируса с истекающими сроками годности.

В Африке пришли в негодность не менее 2,8 млн доз вакцины от COVID-19, полученной в дар от зарубежных партнеров и международных организаций.

Джон Нкенгасонг, директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC): «Мы настаиваем на том, чтобы пожертвованные Африке партии вакцин от COVID-19 имели на момент прибытия в страны континента срок годности не менее 3–6 месяцев».

По словам чиновника, с начала пандемии в страны Африканского континента поступили в качестве пожертвований 572 млн доз вакцины от коронавируса. Но часть вакцин поступают с недостаточным сроком годности для того, чтобы успеть распределить, доставить и применить препараты.

В Уганде в январе ликвидировали 400 тысяч доз просроченных вакцин. В декабре в Нигерии утилизировали свыше 1 млн доз препаратов. Главную проблему для массовой вакцинации во многих африканских странах составляет отсутствие инфраструктуры для быстрой доставки вакцин в отдаленные районы с соблюдением необходимых условий перевозки. Вакцины от COVID-19 должны храниться и перевозиться при низких температурах.

По материалам: ТАСС, Reuters.

Новости по теме

Читайте также