Исследование: эффективность «Спутника V» против «омикрона» оказалась выше, чем у Pfizer

20.01.2022, 14:00

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Лисицын

«Спутник V» эффективен против штамма «омикрон». Вируснейтрализующая активность российской вакцины против нового варианта коронавируса более чем вдвое превышает показатель зарубежного препарата Pfizer.

К таким выводам пришли ученые из итальянского Института Спалланцани и Института и НИЦЭМ имени Гамалеи после совместного исследования. Согласно результатам, вакцина «Спутник V» продемонстрировала титр вируснейтрализующих антител к омикрон-штамму более чем в два раза (2,1) выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer. При этом, если сравнивать привитых спустя три месяца после вакцинации, то это превышение составляет 2,6 раза.

Исследование проводили на основе образцов сыворотки крови людей, вакцинированных «Спутником V» и препаратом Pfizer. Отмечается, что в рамках выборки образцов с наивысшими показателями антител против спайк-белка коронавируса антитела, нейтрализующие «омикрон», зафиксировали у 100% вакцинированных «Спутником V» и у 83,3% вакцинированных Pfizer. 74,2% всех образцов привитых «Спутником V» нейтрализовали данный штамм. У вакцины Pfizer этот показатель составил 56,9%.

В Российском фонде прямых инвестиций подчеркнули, что эти данные подтверждают результаты лабораторного исследования Центра имени Гамалеи, опубликованные на портале MedRxiv. Это исследование показало высокую активность вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма, а также, что «Спутник Лайт» в качестве бустера значительно существенно усиливает защиту против «омикрона».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также