«Ситуация критическая»: иммунолог дал рекомендации в связи с надвигающейся волной «омикрона»

20.01.2022, 12:02

Видео программы «Место встречи»

Предотвратить распространение «омикрона» в России уже невозможно. Но нужно сделать все, чтобы снизить распространение инфекции и минимизировать последствия от этого. Об этом в студии программы «Место встречи» заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Эксперт перечислил то, что человечество на данный момент знает про новый омикрон-штамм коронавируса. Во-первых, отметил он, заразность по базовому репродуктивному числу стала в районе 11, то есть один носитель вируса заражает в среднем 11 человек. У «дельты» было 8. Во-вторых, по словам Крючкова, теперь чаще болеют дети.

Также сейчас идет дискуссия относительно патогенности этого штамма. Есть данные из Великобритании, США и Дании, которые говорят, что в популяциях, где большинство привиты, в два раза снижается риск госпитализаций с «омикроном» в сравнении с «дельтой», в три раза — риск реанимации, в три-четыре раза (есть разные данные) снижается летальность.

Николай Крючков, генеральный директор контрактной исследовательской организации, кандидат медицинских наук: «Вопрос: что будет преобладать — повышение заразности или снижение летальности. Летальность не равно смертность, многие путают до сих пор. Смертность — это то количество людей, которые умирают на душу населения. А летальность — это от зараженных процент, сколько умирает среди зараженных. Поэтому по смертности мы рискуем получить волну как минимум не более легкую, как волна „дельты“, а, возможно, и более тяжелую».

Специалист рассказал, что нужно делать в связи с надвигающейся волной «омикрона». Он отметил, что любая система здравоохранения не справится, если будет огромное количество больных. Поэтому нужно работать с кривой заболеваемости. По словам Крючкова, каждый должен соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а власти — ужесточать контроль за соблюдением санитарных мер.

Николай Крючков: «Эти вещи не подлежат дискуссии. У нас сейчас критическая ситуация».

Также необходимо работать с больницами: продумывать потоки амбулаторных больных, увеличивать количество коек. И, конечно, подчеркнул эксперт, важно вакцинироваться и повышать коллективный иммунитет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также