В ВОЗ призвали отменить запреты на международные путешествия

20.01.2022, 06:07

Фото: / Matt Hunt / Getty Images

Во Всемирной организации здравоохранения признали неэффективность ограничений на международные поездки во время пандемии COVID-19.

Эксперты ВОЗ рекомендовали мировому сообществу отменить или ослабить ограничения на международные путешествия. В заявлении Всемирной организации здравоохранения говорится, что попытка помешать распространению омикрон-штамма коронавируса между странами с помощью запретов показала полную неэффективность таких мер.

Из заявления ВОЗ: «Следует отменить или ослабить запреты на международное транспортное сообщение, поскольку они не приносят пользу и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, переживаемому странами. Провал ограничений на поездки, введенных после появления омикрон-штамма COVID-19 в целях ограничения международного распространения „омикрона“, говорит о неэффективности подобных мер».

Накануне во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что за последний месяц почти 72% случаев COVID в мире приходится на «омикрон» и 28% — на штамм «дельта». До этого в ВОЗ рассказали о новых мировых максимумах по числу заражений COVID, за неделю оно выросло на 20%. Омикрон-штамм распространяется быстрее других вариантов и заражает привитых и выздоровевших.

А основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что человечество в будущем может столкнуться с пандемией, которая окажется еще страшнее нынешней. Миллиардер призвал правительства всех стран мира уже сейчас начать выделять миллиарды долларов на борьбу со следующими пандемиями.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также