Билл Гейтс предупредил о пандемиях, которые будут страшнее COVID-19

19.01.2022, 20:45

Фото: Associated Press © 2022, Nati Harnik

В будущем человечество может столкнуться с пандемией, которая будет страшнее нынешней, заявил основатель Microsoft Билл Гейтс.

По его словам, штаммы коронавируса «дельта» и «омикрон» являются одними из самых трансмиссивных вирусов, которые известны науке. Но человечеству, возможно, придется столкнутся с патогеном, вызывающим более высокий уровень смертности или тяжелых болезней.

Миллиардер отметил, что, по его мнению, правительствам всех стран мира уже сейчас нужно выделять миллиарды долларов на борьбу со следующими пандемиями. Сейчас же, например, решение проблемы неравенства в области вакцин возложено на филантропов и правительства богатых стран, заявил бизнесмен. Такие приоритеты он назвал «странными».

Издание Financial Times отмечает, что фонд Билла и Мелинды Гейтс и британский фонд Wellcome Trust выделяют 300 миллионов долларов Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям. Она помогла сформировать программу Covax по доставке вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода.

Миллиардер также заявил, что при подготовке к будущим пандемиям, вероятно, появятся инновации, которые можно использовать для решения существующих проблем здравоохранения, например, для создания вакцины от ВИЧ и более эффективных прививок от туберкулеза и малярии.

По материалам: Financial Times, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также