ВОЗ: число заражений COVID-19 в мире за неделю выросло на 20%

19.01.2022, 03:31

Фото: / Bodo Schackow / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала новый антирекорд по количеству заразившихся коронавирусом за неделю.

За 7 дней в мире коронавирусом заразились более 18,7 млн человек. Это новый максимум за все время пандемии. Как сообщили во Всемирной организации здравоохранения, по данным на вечер вторника число выявленных случаев инфицирования в мире за 7 дней выросло на 20% в сравнении с предыдущей неделей. Количество летальных исходов выросло на 4%, превысив 45 тысяч.

Наибольший рост числа заболевших зафиксирован в Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье, где выявлено на 145% и на 68% больше новых случаев заражения, чем неделей раньше.

А накануне в ВОЗ заявили, что больше половины населения планеты привито от коронавируса. Речь идет о людях, которые получили две дозы вакцины. При этом в Африке показатель намного ниже 50%, подчеркивают в ВОЗ: там от коронавируса привито только 7% населения. Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал мировое сообщество обеспечить равное распределение вакцин. Глава ВОЗ также не исключил, что в условиях нынешнего быстрого распространения в мире омикрон-штамма COVID-19 могут появиться новые устойчивые мутации коронавирусной инфекции.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также