COVID-19: Собянин предупредил о росте заболеваемости в Москве в два раза

18.01.2022, 15:15

Фото: РИА Новости © 2022, Михаил Воскресенский

Москву из-за омикрон-штамма ждут несколько сложных недель, предупредил Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что уже на этой неделе число заболевших увеличится еще в два раза.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «С ростом доли „омикрона“ растет и количество заболеваний. На той неделе оно выросло в два раза, и на этой неделе снова в два раза вырастет, скорее всего, в такой динамике будут происходить события».

Собянин подчеркнул, что москвичам «предстоит пережить несколько сложных недель». «Но мы справились с предыдущими волнами пандемии. Уверен, справимся и с „омикроном“», — сказал мэр.

Кроме того, Собянин сообщил, что в Москве до 1 апреля продлевается домашний режим для людей старше 60 лет и хронически больных. Также до 1 апреля решено продлить требование перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы. При этом мэр призвал работодателей перевести на «удаленку» как можно больше работников.

Отметим, что ранее сегодня вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рост заболеваемости коронавирусом отмечается в 67 регионах РФ. Штамм «омикрон» уже доминирует в Москве, Подмосковье и Петербурге. В связи с этим Михаил Мишустин призвал работодателей там, где это возможно, переводить сотрудников на удаленную работу.

По данным оперштаба, за минувшие сутки в России выявили более 31 тыс. новых случаев коронавируса, в Москве подтверждено 8 342 случая инфицирования. При этом еще неделю назад в РФ в день выявляли около 17,5 тыс. новых случаев (в Москве — около 4,5 тыс.).

Новости по теме

Читайте также