Сроки карантина для заболевших COVID-19 сократят до 7 дней

18.01.2022, 14:41

В рамках «оптимизации подходов к карантину» его срок решено сократить в два раза — с 14 до 7 дней, объявила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на совещании, посвященном ситуации с коронавирусом.

За прошедшую неделю рост заболеваемости наблюдается в 67 регионах РФ. Такие данные на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, 60% случаев заражений в нашей стране приходятся на штамм «дельта», 40% — на «омикрон».

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ: «Рост заболеваемости по итогам второй недели года отмечается в 67 регионах страны. На 18 января, то есть на сегодняшний день, в структуре заболеваемости на территории Российской Федерации 60% приходится на штамм „дельта“ и 40% уже на штамм „омикрон“ и некоторые другие не доминирующие варианты».

Голикова отметила, что власти внимательно следят за ситуацией с распространением «омикрона» в мире.

Татьяна Голикова: «Мы внимательно следим за ситуацией с распространением штамма „омикрон“ в мире. Исходя из доступной информации на вчерашний день, за последние 4 недели число подтвержденных случаев в мире увеличилось в 11,2 раза, что свидетельствует об очень высокой контагиозности возбудителя с одной стороны, и повышение лабораторных возможностей стран с другой стороны».

Голикова рассказала, что сроки карантина решено сократить c нынешних 14 до 7 дней.

Татьяна Голикова: «Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до 7 дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России».

По словам Голиковой, уровень коллективного иммунитета в России составляет 63,9%, показателя в 80% достигли четыре региона: Севастополь, Санкт- Петербург, Карелия и Чукотский автономный округ.

Уберечься от заражения можно при помощи вакцинации. Ранее глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что эффективность препарата «Спутник V» против «омикрона» достигает примерно 75%. Агрессивный штамм «омикрон», вытесняющий версию «дельта», может спровоцировать новую волну заболеваемости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также