«Инфицированный заразен в первый день»: врачи объяснили быстрое распространение «омикрона»

18.01.2022, 09:24

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

«Омикрон» стал неожиданностью для вирусологов. Штамм оказался настолько агрессивным, что вытеснил своего предшественника — версию «дельта». Последнему понадобились месяцы, чтобы распространится по всему миру, «омикрон» уложился всего за несколько недель.

Если бы существовала номинация «Путешественник года», в ней, несомненно, победил бы COVID-19. Пока человечество увязло в вынужденной самоизоляции, коронавирус не единожды облетел планету и возвращается в Россию уже в новой мутации, как говорится, такой же, но с перламутровыми пуговицами.

Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН: «Чуда не произошло, к сожалению, „омикрон“ постучался к нам в двери, постучался достаточно серьезно. На сегодняшний день мы можем с уверенностью говорить, что в двух столицах и в Московской области он занимает доминирующие позиции».

Новый штамм обнаружили более чем в 13 российских регионах, а в Москве, по мнению медиков, каждый третий заболевший COVID-19 заражен именно «омикроном», который славится своей необычной скоростью распространения. Известно, что инфицированный «омикроном» больной заразен уже в первый день.

Александр Горелов: «„Омикрон“ имеет большие заразительные способности в силу того, что он имеет большее сродство к рецепторам, к которым он прикрепляется в организме человека. В силу этого происходит быстрое нарастание вирусной нагрузки, быстрое размножение в верхних дыхательных путях».

Зарубежные вирусологи уверяют, что «омикрон» по сравнению с предшественниками переносится легче, но еще вопрос, как он поведет себя в России.

Татьяна Шаповаленко, главный врач клинической больницы 1 МЕДСИ: «У них болезнь протекает намного легче, действительно без очень высокой температуры, вирусной пневмонии, но нет уверенности, что у нас будет такое же течение болезни, потому что у нас количество привитого населения гораздо меньше. В основном поступают люди с тяжелой дыхательной недостаточностью, с проявлениями вирусной пневмонии, с выраженной интоксикацией, с высокой температурой до 40 градусов. Пока мы сталкиваемся с тем, что штамм „омикрон“ ничем не отличается от тех проявлений, которые демонстрировали уханьский штамм и „дельта“».

Новый штамм часто сравнивают с обычным ОРВИ, но факты остаются фактами: в США, где всего несколько месяцев назад праздновали победу над пандемией, теперь каждый день фиксируют миллионы новых случаев заражения. В Европе вводят жесткие ограничительные меры. Российские власти считают, что и у нас новая волна может быть тяжелее предыдущих, поэтому по всей стране врачи больниц, надеясь на лучшее, готовятся к худшему.

Наталья Кузенкова, главврач городской поликлиники №68: «Это увеличение кабинетов дежурных врачей, куда наши пациенты с симптомами и высокой температурой могли бы прийти. Это отдельный вход в фильтр-боксы и эти кабинеты, это взятие у всех тестов, и соблюдение противоэпидемиологических мер».

С соблюдением противоэпидемических мер есть проблемы. Праздничное настроение сказалось на бдительности, в автобусах и метро можно увидеть десятки людей без масок. На линию с проверками выходят контролеры. Можно вступить в дискуссию, что значит задыхаться по-настоящему — в медицинской маске или кислородной, но контролерам не до лекций.

Ольга Луковникова, эксперт-контролер: «За отсутствие маски или спущенную на подбородок маску нам приходится составлять административный материал. Напоминаем, что шарфы, воротники — это не средства индивидуальной защиты, только маска».

Лучшим способом защиты от нового штамма медики по-прежнему считают вакцинацию.

Павел Волчков, вирусолог: «Вы можете получить встречу с COVID-19 в виде вакцины и быть уже готовым к серьезной встрече с „дельтой“ или „омикроном“, вдруг они к вам вдвоем придут, или вы можете не подготовиться, тогда, к сожалению, многие эту встречу не переживают».

Как в уже, казалось бы, забытые времена, медики ночуют в красных зонах, а в минуты отчаяния включают камеры мобильных:

Алексей Карамышев, врач-невролог ГАУЗ СО «ЦГКБ№24 г. Екатеринбурга»: «COVID-19 не закончился, несмотря на временные снижение заболеваемости перед Новым годом. Сейчас мы видим рост заболеваемости, поэтому я прошу вас помочь справиться с этим злом. Пожалуйста, прививайтесь, пользуйтесь средствами защиты».

По мнению специалистов, омикрон-штамм в Россию завезли из 20 стран, новая разновидность коронавируса доберется до регионов довольно быстро.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также