Врач рассказал о гематомах у пациентов с COVID-19

16.01.2022, 14:03

Фото: photobyphotoboy / Getty Images

Медики отмечают, что у болеющих коронавирусом людей могут образовываться синяки. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Как рассказал врач-гематолог Павел Трахтман, коронавирус влияет на свертываемость крови и может вызывать длительные нарушения, в этом случае пациентам часто назначают препараты, разжижающие кровь и предотвращающие образование тромбов.

Павел Трахтман: «Он повышает свертываемость. Условно говоря, кровь становится гуще, хуже протекает по сосудам и застаивается в тканях. Среди препаратов, использующихся для лечения коронавируса, бывают антикоагулянты, которые назначаются по достаточно строгим показаниям. И прием этих антикоагулянтов может спровоцировать появление гематом или синяков».

При этом врач обратил внимание: образование гематом само по себе свидетельствует, что со свертываемостью крови что-то не в порядке. А если это происходит на фоне коронавируса или его лечения, надо, чтобы врач внимательно изучил свертывающую систему крови и скорректировал назначения. «Нужно сдавать анализы и смотреть, что не так с антикоагулянтной терапией», — пояснил гематолог.

Он отметил, что нарушения свертываемости крови могут быть связаны не только с COVID-19 и могут свидетельствовать о большом количестве заболеваний, в том числе опасных. «Это очень грозный признак», — подчеркнул эксперт.

Павел Трахтман: «Если гематомы на коже появились без связи с какой-либо травмой, если человек не ударялся, никаких внешних воздействий не было, то это повод быстро обратиться к специалисту».

По материалам: радио Sputnik.

Новости по теме

Читайте также