Правительство Британии извинилось перед Елизаветой II за вечеринку перед похоронами принца

15.01.2022, 08:47

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британскому правительству пришлось снова извиняться за гуляния на Даунинг-стрит во время жесткого локдауна, но теперь уже перед королевой. Выяснилось, что одна из вечеринок состоялась накануне похорон супруга Елизаветы II, принца Филипа.

В ночь с 16 на 17 апреля 2021 года накануне похорон принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы, на Даунинг стрит закончилась выпивка на 30 человек, пришлось посылать гонца в гастроном. Вина и пива надо было притащить столько, что с собой брали хозяйственную сумку на колесиках. В таблоиды подробное описание вечеринки на Даунинг стрит, 10 попало через полгода.

Житель Великобритании: «Это совершенно возмутительно. Борис Джонсон — лжец и шарлатан. Вот какой у нас премьер-министр, иначе про него и не скажешь. Это просто позор!»

Британцы сделали вывод, что в резиденции премьер-министра не уважают ни королевскую семью, ни введенные самим премьер-министром карантинные меры, которые запрещали на тот момент встречаться компанией в помещении. Даже в часовне Святого Георгия, которая тоже технически является помещением, во время отпевания королева Елизавета сидела одна, держась на социальной дистанции от своих детей.

Дэмиан Хайндс, министр государственной безопасности: «Я как и все, кто прочитали эту историю утром, я был просто шокирован, понимаете. Я читал и был просто поражен. Но нам нужно дождаться результатов расследования. Это особенно мрачный период для всей страны, для всего народа и особенно для Ее Величества».

Борис Джонсон утверждает, что в ту ночь отбыл с семьей в загородную резиденцию, а вечеринку закатили его помощники. Чтобы дать представление того, могла выглядеть та вечеринка, в Сети распространяется видео с танцующим Джонсоном за 2013 год.

Премьера Джонсона критикуют за сам факт того, что у него дома танцевали в ночь накануне государственных похорон. Перед его резиденцией собрались люди в париках и под лозунгом «Это по работе» — так он объясняет праздники во время пандемии.

Лиза Герсон

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также