Израиль отменил карантин и второй тест для привитых «Спутником V»

14.01.2022, 18:05

Фото: Haley Black / pexels.com

Власти Израиля отменили трехдневный карантин с повторным ПЦР-тестом для привитых «Спутником V» туристов и начали принимать к рассмотрению выданные в России сертификаты о прививке вакциной «Спутник лайт» в качестве бустерной дозы.

Об этом сообщило в пятницу посольство РФ в Тель- Авиве. В сообщении отмечается, что порядок въезда в страну был уточнен после совещания Роспотребнадзора и минздрава Израиля.

Согласно уточненному порядку, период обязательной самоизоляции для туристов, привитых вакциной «Спутник V», завершается по получении положительного результата серологического и отрицательного результата ПЦР-тестов, сданных в аэропорту, и не может превышать 24 часов. Также израильские власти начали принимать к рассмотрению при подтверждении вакцинации выданные в России сертификаты о прививке вакциной «Спутник лайт» в качестве бустерной дозы.

Сейчас эксперты обеих стран работают над техническими вопросами, связанными с организацией оцифровки, сканирования и взаимного признания результатов серологических и ПЦР-тестов.

Посольство призвало россиян, планирующих поездку в Израиль, ответственно подойти к своему выезду за рубеж и соблюдать предъявляемые израильской стороной санитарно-эпидемиологические требования.

Напомним, 9 января Израиль открыл границы для иностранцев, вакцинированных от коронавируса рядом препаратов, включая российскую вакцину «Спутник V». С марта 2020 года по ноябрь 2021 года Израиль был полностью закрыт для туристов. Въехать в страну могли лишь израильтяне, возвращающиеся на родину. С мая прошлого года в Израиль были допущены организованные иностранные тургруппы, привитые одобренными в США препаратами.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также