Проценко оценил опасность штамма «омикрон»

13.01.2022, 14:56

Фото: Polina Tankilevitch / pexels.com.
Видео программы «Сегодня»

Заразившиеся штаммом «омикрон» болеют не слишком тяжело, но скорость его распространения гораздо выше. Об этом рассказал главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко на Гайдаровском форуме.

Проценко отметил, что, по результатам наблюдения коллег, случаев, когда состояние пациента стремительно ухудшается, как это было с «дельтой», стало меньше.

Денис Проценко, главврач больницы №40 в Коммунарке: «По результатам наблюдения коллег, которые находятся в гуще событий „омикрона“, они говорят, что болеют не слишком тяжело».

При этом он подчеркнул, что расслабляться нельзя.

Денис Проценко: «Индекс контагиозности и скорость распространения „омикрона“ гораздо выше, нежели у „дельты“. Поэтому спасибо всем, кто носит маски».

По его словам, Россия не избежит всплеска заболеваемости, и поэтому подготовка системы здравоохранения началась еще до Нового года. Сейчас все врачи готовы к этому, койки в больницах развернуты. Также Проценко ответил на вопрос о том, может ли новая волна коронавирус стать последней. Он отметил, что «отдал бы кусочек себя», чтобы это было так.

Ранее сегодня премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что пандемия COVID-19 может оказаться не последней, и России нужно быть готовой к новым вызовам. По его словам, в ближайшие годы необходимо отладить систему защиты от новых биологических угроз.

По данным ВОЗ, за последние сутки в мире зафиксировано 3,5 млн заболевших коронавирусом, и это самый высокий суточный показатель с начала пандемии. Специалисты связывают резкий всплеск заболеваемости со стремительным распространением штамма «омикрон». В США число инфицированных выросло в три раза по сравнению с данными на конец декабря. В Индии также уже который день подряд рекордные цифры по инфицированным — 250 тысяч новых случаев. О бурном росте числа зараженных сообщают сегодня власти Мексики, Швейцарии, Франции, Болгарии, Словении, Арабских Эмиратов. В Японии говорят о надвигающейся мощной вспышке ковида, в Токио готовы ввести режим ЧС.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также