Врачи рассказали о состоянии найденного на обочине в коробке младенца

11.01.2022, 20:27

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Новосибирские следователи выясняют обстоятельства происшествия в Сосновке. На обочине деревенской дороги морозным рождественским вечером был найден младенец. Коробку, из которой доносились едва различимые звуки, в сумерках заметили местные подростки, вышедшие на прогулку.

Для всего медперсонала больницы эта девочка — настоящее рождественское чудо. И новостей о ее здоровье там ждут каждое утро. Вес — 3600, рост — 52 сантиметра, температура в норме, питание усваивает. Судя по тому, как обрезана пуповина, родилась в домашних условиях.

Наталья Века, врач: «Состояние девочки удовлетворительное, она активно сосет, она активная, каких-то пороков развития у ребенка нет».

На третьи сутки жизни новорожденной едва не случилось непоправимое. За городом к вечеру крепчал мороз. Прогуляться по поселку вышли пятеро подростков. Они добрались уже до окраины, когда услышали с обочины дороги писк, похожий на щенячий.

Ренат Литвинов: «Здесь где-то примерно стояла коробка, в ней лежал ребенок, закутанный в какую-то тряпочку, пледик. Мы все растерялись, когда увидели, просто шокировались. Не знали, что делать, потом так быстро среагировали».

Пока Ренат звонил отцу, начали останавливать попутки, чтобы довезти коробку до Сосновки быстрее. Попутки останавливаться не спешили. А вот родители Рената Литвинова отреагировали мгновенно, через десять минут с запасами теплых вещей были на месте и не могли поверить своим глазам.

В поселковой больнице на помощь сбежался весь медперсонал, осмотрели, обморожений нет, значит, совсем недолго пробыла на улице. Возможно, кто-то караулил неподалеку, когда сверток с ребенком заберут.

Та самая коробка и плед стали вещдоками в уголовном деле о покушении на убийство ребенка. В Сосновку нагрянули следователи, заходили в дома, опрашивали жителей. Как показывает практика, поиск кровной матери — это вопрос времени.

Анна и Дмитрий Литвиновы, родители троих мальчишек, уверены: такое случилось на Рождество в их жизни не просто так. Они возят в больницу спасенной девочке вещи и подгузники. Получится ли удочерить младенца, сказать сложно. Впереди долгие процедуры с поиском возможных родственников и подходящих опекунов. Зато Литвиновы узнали что-то новое о себе и своем сыне.

Дмитрий Литвинов: «Я горжусь сыном, что такого сына воспитал, что они не растерялись мальчишки и все сделали правильно, молодцы».

Парни едва отошли от случившегося с ними на прогулке и теперь чувствуют волнение, оказавшись в центре внимания. В скором времени всех пятерых представят к награде.

Связанные новости

Читайте также