Мишустин призвал следить за уровнем тестирования на COVID-19

11.01.2022, 20:29

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Из-за ухудшения ситуации с COVID-19 во многих странах, российскому здравоохранению нужно быть готовым к любому развитию событий. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

В РФ, по сравнению со многими странами мира, рост заболеваемости сейчас невысокий, но, как подчеркнул премьер-министр, это не повод расслабляться, скорее, наоборот, возможность действовать на опережение и заранее подготовить систему здравоохранения к возможным серьезным нагрузкам. Премьер поручил Минздраву и главам регионов следить, чтобы были запасы лекарств, кислорода, аппаратов ИВЛ.

Михаил Мишустин: «После новогодних праздников многие возвращаются домой из поездок, в том числе из-за рубежа. Необходимо это учитывать. Набор мер противодействия инфекции остается прежним. Значимую роль играет своевременное тестирование».

Премьер добавил, что в текущем году надо продолжать поддерживать высокий охват граждан тестированием. Как отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко, в праздничные дни этот показатель снизился, как и темп вакцинации. Мурашко напомнил, что именно прививка — по-прежнему самый эффективный способ защиты от коронавируса. По его словам, российско-итальянское исследование показало, что ревакцинация «Спутником Лайт» позволяет защититься от «омикрона». «Поэтому мы сегодня настоятельно рекомендуем пройти ревакцинацию пациентам, переболевшим и в том числе ранее вакцинированным», — подчеркнул Мурашко. Также он отметил, что слухи о безобидности нового штамма «омикрон» сильно преувеличены.

Учитывая, как быстро распространяется новый штамм коронавируса, глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила, что в новостях о суточном приросте заболевших в России могут появиться и шестизначные числа. А мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в городе уже появилось значительное количество заболевших именно «омикроном».

Как заявляют в Минздраве, вакцины сейчас достаточно во всех регионах. В России работают больше 15 тысяч прививочных пунктов, записаться на вакцинацию почти везде можно онлайн.

Новости по теме

Читайте также