Беспрецедентный всплеск заражений: какие страны мира вводят ограничения из-за «омикрона»

11.01.2022, 17:28

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

В Европе осложняется ситуация с коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в ближайшие шесть недель штаммом «омикрон» заразится более 50% европейцев. А в цифры, которые приходят из США, уже сейчас трудно поверить — количество новых случаев заражения — беспрецедентное.

Почти 1 400 000 случаев заражения коронавирусом в США за сутки — и это еще не окончательные данные, пока не все штаты успели опубликовать число заражений за последние 24 часа, но уже сейчас речь идет о рекордном суточном приросте среди стран мира.

142 тысячи госпитализированных — только за последнюю неделю в США заразились больше людей, чем за полгода с начала пандемии. Все чаще врачи говорят об инфицированных детях от 5 до 11 лет. Штамм «Омикрон», говорят врачи, для них особо опасен, а вакцинировать эту группу населения пока нельзя.

Билли Зингерман, житель Калифорнии, отец школьника: «Можно, конечно, запретить 13-летним посещать школы, а 4-летним — дошкольное пребывание со следующей недели, потому что нет смысла рисковать».

Школы Чикаго остаются закрытыми. Из-за набирающего обороты «омикрона» профсоюз учителей потребовал от мэра сделать уроки дистанционными. Пока же договорились, что дети вернутся в классы в середине недели. Власти пообещали высокий уровень тестирования, чтобы своевременно выявлять вирус.

Китай закрыл многомиллионный город Аньян. После двух случаев заражения «омикроном» власти решили перестраховаться. Ведь стремительность, с которой штамм развивается в других странах, настораживает. Жителям Аньяна запрещено выходить на улицу, по дорогам разрешили перемещаться только спецтранспорту.

Япония решила продлить запрет на выдачу новых въездных виз до февраля. В страну могут въехать только аккредитованные дипломаты, граждане Японии и иностранцы с разрешением на длительное проживание. Долгий карантин обязателен.

Президент Мексики Лопес Обрадор, который накануне назвал «омикрон» «маленьким ковидом, не представляющим такой опасности, как штамм „дельта“», сегодня сообщил, что у него обнаружили коронавирус. Обрадор перешел на удаленный режим работы. Этот случай — будто подтверждение его вчерашней речи, в которой президент призывал людей серьезнее относиться к коронавирусу и вакцинироваться.

В Эквадоре все чаще говорят об опасности повторного заражения, инфекция поражает даже переболевших медиков. Из-за этого в стране — острая нехватка врачей. Местные специалисты в очередной раз сделали вывод: у людей неправильное представление об иммунитете.

Андреа Гомес, эпидемиолог: «Многие обманчиво думают, они уверены, что если заразились, переболели, то больше не заболеют. Я все еще могу заразиться, и я все еще могу заразить других».

В Испании с дефицитом врачей и медсестер борются, привлекая пенсионеров-медиков.

Инма Комесанья, медсестра на пенсии: «На пенсии я была всего месяц, и, честно сказать, хотела уйти на отдых, потому что нагрузка была огромной, я устала. Но, понимая, что медиков не хватает, я согласилась выйти».

Михаил Чебоненко

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также