Врач рассказал, как привести себя в форму после длительных выходных

09.01.2022, 10:20

Фото: Getty Images

В последний день новогодних каникул лучше не планировать каких-либо видов активности, а лечь спать — до полуночи.

Как рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, начать готовиться к бодрому началу рабочей недели лучше всего уже в последний день каникул.

Андрей Тяжельников: «9 января постарайтесь не оставаться утром долго в постели, даже если вы мало спали ночью. Лучше потерпеть и раньше лечь вечером. Не планируйте в этот день слишком больших активностей».

Врач посоветовал выделить время на подготовку к работе, заняться внешностью, одеждой, составлением планов.

Лечь спать стоит до 23–24 часов. Как пояснил врач, в это время начинается выработка гормона мелатонина, который способствует засыпанию и регенерации организма.

Андрей Тяжельников: «Примите перед сном теплый душ или ванну — теплая вода расслабляет и успокаивает. Минимум за час до сна обеспечьте спокойную обстановку, выключив все гаджеты, исключив громкие звуки и любой свет. Помните, что свет гаджетов не позволяет вырабатываться гормону мелатонину, без которого невозможно заснуть».

Также, по словам специалиста, не стоит есть за 2–3 часа до сна, употреблять перед сном алкоголь, кофе и сигареты. Лучше всего проветрить комнату перед сном, надеть комфортную одежду, а также позаботиться об удобном матрасе и подушке.

Отдельно врач обратил внимание, что выйти из графика очень легко, а вот чтобы вернуться в режим, организму нужно в два раза больше времени. При этом полусонное состояние — это не только плохое настроение, но и риски, подчеркнул Тяжельников, пояснив, что когда человек до конца не проснулся, у него снижены концентрация внимания и скорость реакции.

Андрей Тяжельников: «Поэтому не стоит выходить из дома полусонным, наспех натянув одежду. А особенно не стоит садиться в таком состоянии за руль автомобиля. Нужно предпринять усилия, чтобы взбодриться».

Проверенный рецепт бодрого утра, по словам врача, — утренняя зарядка, контрастный душ и сытный завтрак, при этом не повредит горячий ароматный кофе или бодрящий чай. Если тяжело встать, можно начать делать зарядку прямо в постели, включить бодрую музыку.

Андрей Тяжельников: «Открывайте окна, впуская в комнату солнечный свет. Если за окном темно, то включайте электрический. Концентрация мелатонина будет снижаться от света, и сонливость начнет проходить».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также