Страны по обе стороны Атлантики зафиксировали новые коронавирусные антирекорды

29.12.2021, 09:15

Видео программы «Сегодня»

Омикрон-штамм коронавируса захватывает планету значительно быстрее своих предшественников. По данным Всемирной организации здравоохранения, за неделю число новых пациентов с COVID-19 выросло на 11%.

Об антирекордах заявили в Канаде, США, Британии, Португалии, Франции, то есть штамм стремительно распространяется и в Старом, и в Новом Свете.

В Канаде серьезно ужесточают карантинные ограничения: уменьшают заполняемость ресторанов, театров и спортивных сооружений, сотрудников переводят на удалёнку и продляют школьные каникулы.

Франция превзошла собственные прогнозы. На днях премьер страны предупреждал, что к середине января в стране будут ежедневно выявлять 100 тысяч новых пациентов. Сегодня в Пятой республике подтвердили 180 тысяч новых случаев заражения. Концерты и фейерверки в праздничную ночь отменены. С 3 января в кино, театрах, транспорте и на стадионах будет запрещено есть и пить.

В Бельгии, где из-за пандемии были закрыты театры и концертные залы, деятели культуры подали иск и выиграли. Высший административный суд Бельгии признал, что правительство не доказало, что залы, где проходят спектакли, представляют особую опасность для здоровья людей, и значит, они могут возобновить работу.

Чтобы снизить экономические и культурные убытки, во всем мире сейчас пытаются ускорить прививочную кампанию. В Нидерландах придумали, как вакцинировать людей, которые панически боятся игл и шприцов. Им перед инъекцией предлагают надеть 3D-очки. Просмотр красочных роликов помогает пациентам расслабиться и перенести укол без ущерба для психики.

Новости по теме

Читайте также