«Санкт-Петербург опера» возвращает на сцену рождественские «Черевички»

24.12.2021, 21:00

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В театре «Санкт-Петербург опера» сегодня премьера «Черевичек». Это, казалось бы, такое петербургское произведение Чайковского не ставилось в городе несколько десятков лет. Перед работой над оперой режиссер Юрий Александров получил копии личной партитуры Петра Ильича, хранящиеся в музее композитора в подмосковном Клину. Чайковский шесть раз переписывал оперу. В современной петербургской версии в произведение внесли небольшие корректировки. Например, в либретто появилось подводное царство.

В Петербурге невозможно вспомнить, когда ставилась эта опера. Между тем дуэт Оксаны и кузнеца Вакулы нередко украшает гала-концерты. И ариозо главного персонажа под водой явно вершина, которую необходимо взять для тенора.

Гоголевский сюжет Ярамиру близок. Ухаживания за девушками чем не «Ночь перед Рождеством»? В селе, где он родился, те же персонажи только без исторических костюмов. Исполнителей оперы, как утверждают в театре, одели по мотивам, но близко этнографически.

Ленинградские кинематографисты с не меньшим масштабом сняли фильм-оперу «Черевички» в эвакуации в 1944 на объединенной киностудии в Алма-Ате. Режиссером была будущий создатель «Золушки» Надежда Кошеверова.

Кто из девочек в детстве не хотел быть Оксаной. Но в нынешней трактовке Александрова не всё так просто.

Мария Бочманова, исполнительница партии Оксаны: «Юрий Исакович в принципе не любит таких белых персонажей, никаких по характеру. И у нас это интересная история. Что Оксана — это Солоха в молодости. Поэтому все мы в молодости милые и пушистые, а с годами становимся немножко ведьмочками».

За «Черевичками», заказанными Оксаной, Вакула слетал в Санкт-Петербург 1774 года. Где еще в опере можно увидеть императрицу и бал в Зимнем дворце. Поэтому у художника Вячеслава Окунева родились декорации, складывающиеся в ювелирное яйцо Фаберже.

Фаберже использовал в том числе и народные темы. Всё произведение Чайковского проникнута фольклором и темой Рождества. В театре надеются, что наряду с балетом «Щелкунчик» и опера композитора «Черевички» будет традиционным новогодним подношением. Царский подарок получила не только Оксана, но и сами исполнители и публика. Опера, прежде всего, о любви и чуде, которых так все ждут под Новый год.

Читайте также