Путин подвел итоги года с кабмином

24.12.2021, 17:13

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин пообщался с членами правительства. После поздравлений с наступающими праздниками президент перешел к подведению итогов уходящего года.

По словам Путина, российская экономика уже восстановилась после спада, вызванного пандемией. Сейчас — период роста. Впрочем, ковид не побежден. Так что поддержка системы здравоохранения — первоочередная задача и на следующий год. Еще один ключевой вопрос — о повышении уровня доходов россиян.

Владимир Путин: «Вы знаете, что приняты решения о повышенной индексации МРОТ, прожиточного минимума. Мы с вами это сделали. Соответственно, подрастут и социальные пособия, выплаты. Однако этого, конечно же, недостаточно. Это лишь необходимый минимум из того, что обязано сделать государство. Надо более активно создавать условия, чтобы у людей был твердый собственный источник дохода. В том числе снижать издержки бизнеса, помочь ему высвобождать средства для повышения заработных плат, для сохранения действующих рабочих мест и создания новых».

Президент поставил задачу — перейти от экстренных антикризисных мер, принятых в период пандемии, к системным действиям, направленным на поддержку бизнеса и населения.

Читайте также