Белый дом сообщил о проблемах в переговорах с Ираном по ядерной сделке

23.12.2021, 08:58

Видео программы «Сегодня»

В переговорах США с Ираном по ядерной сделке появились проблемы. Об этом заявили в Белом доме.

Пресс-секретарь американского президента Джен Псаки отметила, что сейчас Вашингтон — вместе с союзниками ищет альтернативные возможности на случай провала переговоров.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Советник по национальной безопасности Джейк Сулман сейчас в Израиле. Это комбинация, на наш взгляд, очень близкого взаимодействия между нашим и израильским правительством. Иран, очевидно, — главная тема на повестке дня. Это не единственная тема визита, мы ожидаем, что диалог будет продолжением уже идущих консультаций об опасности, которую представляет иранская ядерная программа и иранские дестабилизирующие действия в регионе и поддержка террористских прокси. Мы, безусловно, разделяем с нашими израильскими партнерами сильное беспокойство насчет иранской ядерной программы».

Переговоры по восстановлению иранской ядерной сделки сейчас проходят в Вене. В середине декабря их приостановили по инициативе Тегерана. В Белом доме отметили, что разочарованы тем, как иранская сторона подошла к последнему раунду обсуждения.

Соглашение по ядерной программе Иран подписал с рядом государств в 2015 году. Три года спустя Вашингтон вышел из сделки по решению президента Дональда Трампа.

Новости по теме

Читайте также