В Германии перед праздниками ужесточили коронавирусные ограничения

21.12.2021, 22:22

Фото: Associated Press © 2021, Michael Sohn

В Германии из-за омикрон-штамма решено ужесточить коронавирусные ограничения, объявил канцлер Олаф Шольц.

По его словам, дополнительные ограничения начнут действовать не позднее 28 декабря.

Олаф Шольц, канцлер ФРГ: «Хотел бы сообщить вам более радостные новости перед Рождеством. Эта пандемия является вызовом для всех нас. Мы все устали от пандемии. Но это не поможет. Мы должны беречь себя и наших близких».

Так, решено сохранить жесткие ограничения для непривитых. Им нельзя пользоваться метро и автобусами, посещать магазины, кино и театры.

Кроме того, для непривитых будут действовать жесткие ограничения для встреч в собственном доме — им разрешено собираться только втроем. Привитым и переболевшим разрешены встречи с участием до 10 человек (без учета детей в возрасте до 14 лет). Это правило будет действовать и во время рождественских праздников (с 24 декабря).

Также власти решили запретить продажу пиротехники перед Новым годом и крупные собрания в новогоднюю ночь. Кроме того, без зрителей придется проводить крупные «межрегиональные мероприятия». В первую очередь, это касается футбольных матчей.

Коронавирусные ограничения решено ужесточить в связи с распространением нового омикрон-штамма. Ранее сегодня в ВОЗ предупредили, что «омикрон» уже в ближайшие недели может стать доминирующим в Европе штаммом.

Новости по теме

Читайте также