На Камчатке отменили электронные сертификаты для перелетов и поездок на транспорте

21.12.2021, 08:39

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Власти Камчатского края отменили действие электронных сертификатов на транспорте. С 23 ноября до сегодняшнего дня на всех внутренних авиарейсах и междугородных автобусах пассажиры были обязаны предъявлять цифровой документ о вакцинации от COVID-19 или перенесенной болезни. Авиаперевозчики сообщают, что за все это время к перелету не допустили лишь 4 человек без сертификатов.

Самолеты местных авиалиний жители Камчатки в шутку называли «закодированными». В маршрутной карте 8 региональных направлений, на каждом из них с 23 ноября действовала система электронных сертификатов. Необходимость коронавирусных ограничений на авиатранспорте чиновники объясняли стремлением предотвратить массовые вспышки заболевания в отдаленных поселках полуострова.

Осенью Камчатка была на пике новой волны коронавируса, а жители региона, судя по низкому уровню коллективного иммунитета, не торопились в прививочные кабинеты. Теперь в оперативном штабе признали, что ситуация изменилась.

Виктория Сивак, заместитель председателя правительства Камчатского края: «Многие граждане, особенно из удаленных населенных пунктов, приняли для себя решение все-таки пройти вакцинацию от коронавируса. Сегодня мы понимаем, что эта мера фактически свой ресурс исчерпала».

На Камчатке по электронным разрешениям пускали не только в самолеты, но и в междугородние автобусы. Спустя всего три недели отменить систему ограничений на всех видах транспорта губернатора попросили и пассажиры, и перевозчики, и главы районов. Совпадение или нет, но в это же самое время в Госдуме сняли с повестки обсуждение законопроекта о транспортных QR-кодах по всей стране. Ожидаемые поправки в постановление глава Камчатки Владимир Солодов в итоге внес накануне. Решение мотивировал по-своему.

Владимир Солодов, губернатор Камчатского края: «Ввиду значимости перемещений перед Новым годом с 21 декабря у нас отменяются ограничительные решения в отношении межмуниципального сообщения, которые были введены».

Систему QR-кодов на транспорте жители полуострова воспринимали по-разному, начиная от полной поддержки и заканчивая абсолютным непринятием. Ограничения в итоге сняли, но Камчатка все равно осталась в статусе первопроходца. В качестве альтернативы классическим электронным сертификатам здесь официально признали справки о наличии антител к коронавирусу, на федеральном уровне такой возможности еще нет.

Человек, который перенес заболевание в легкой форме и не обращался к медикам, теперь может прийти в любую камчатскую поликлинику, написать заявление и сдать кровь на анализ. Тест платный, он стоит 656 рублей. Результат выдадут уже на следующий день, если он положительный, количество антител не будет иметь никакого значения. С такой справкой пустят в кафе, фитнес-клуб, в музей или на прием к чиновнику, одним словом, везде, где требуют особое разрешение. Самолеты и межмуниципальные автобусы уже не счет.

Татьяна Орлова, заместитель главного врача поликлиники №1 г. Петропавловска-Камчатского: «Справка эта действительна месяц, то есть сам анализ действителен месяц. Человек, например, сдал 1 декабря, а пришел 1 января, уже недействителен этот анализ. Ему надо снова сдавать».

После отмены коронавирусных ограничений на межмуниципальном транспорте Камчатки, единственным регионом, где QR-коды по-прежнему обязательны для посадки в самолет, остается Хабаровский край. Речь идет только о местных авиарейсах в пределах субъекта. Кроме сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, пассажиры имеют право предъявить отрицательный результат ПЦР-теста.

Новости по теме

Читайте также