В США 73% пациентов с COVID-19 заражены омикрон-штаммом

21.12.2021, 08:01

Видео программы «Сегодня»

Ситуация с коронавирусом в мире остается напряженной. В США зафиксировали первую смерть заболевшего омикрон-штаммом. По словам врачей, пациенту было около 50 лет. Мужчина не проходил вакцинацию и имел проблемы со здоровьем.

Сейчас на омикрон-штамм приходится 73% всех заражений в США. Такие данные накануне опубликовали местные регуляторы. В ряде регионов число заболевших новым вариантом коронавируса и вовсе превышает 90%. Для сравнения: еще неделю назад «омикрон» диагностировали только у каждого 8-го пациента. При этом доля доминировавшего ранее дельта-штамма заметно снизилась. Сейчас на нее приходится около четверти заражений по всей стране.

В испанской Каталонии ужесточают санитарные правила. Там в ближайшее время закроют дискотеки, а в ресторанах, спортзалах и культурных учреждениях ограничат число посетителей. Кроме того, гражданам запретят собираться группами больше 10 человек, в государственных служащих обяжут работать на удаленке, когда это возможно.

Новые меры вступят в силу уже через несколько дней, пока они вводятся на 2 недели, но ограничения продлят, если ситуация с коронавирусом не улучшится. Кроме того, каталонские власти планируют ввести на территории автономного сообщества комендантский час. Это произойдет, если число заражений COVID-19 превысит 500 случаев на 100 тысяч человек населения.

В Лондоне из-за омикрон-штамма отменили новогодние торжества на Трафальгарской площади. Об этом объявил мэр британской столицы. Он подчеркнул, что эти меры нужны для того, чтобы сократить масштабы распространения инфекции. Раньше городские власти планировали провести новогодние мероприятия с ограниченным числом участников. Предполагалось, что людей будут пускать на площадь по билетам.

Тем временем российский Минздрав внес в национальный профилактический календарь вакцинацию от COVID-19 подростков от 12 до 17 лет. Приказ подписал Михаил Мурашко. Согласно документу, вакцинация этой возрастной группы будет проводиться на добровольной основе по письменному заявлению одного из родителей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также