Более миллиона доз вакцины от COVID-19 уничтожат в Нигерии

13.12.2021, 23:01

Фото: / Emmanuel Osodi / Getty Images

Власти Нигерии решили утилизировать около 1 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции нового типа.

Сроки утилизации миллиона доз вакцин от COVID-19 сейчас согласовывают в Нигерии. Об этом сообщило Национальное агентство развития первичной медико-санитарной помощи этой страны. Решение уничтожить препараты было принято из-за того, что срок годности у них истек.

Власти Нигерии пояснили, что в условиях дефицита препаратов согласились принять от других стран вакцины компании AstraZeneca против COVID, срок годности которых был близок к предельному. ИХ рассчитывали успеть использовать, но не получилось.

Сейчас в Нигерии полный курс вакцинации прошли 3,8 млн человек, или 1,9% населения страны, а всего использовано 11,2 млн доз вакцин от коронавируса.

Похожая ситуация сложилась в Сенегале. Там уже истек срок годности у 200 тысяч доз вакцины от COVID-19. Еще столько же, по оценкам правительства этой африканской страны, придется утилизировать в конце месяца.

Ранее сегодня стало известно, что в Великобритании зафиксирован первый летальный исход среди пациентов с омикрон-штаммом COVID-19. Напомним, в России выявили уже 16 случаев заражения новым штаммом у россиян, которые недавно вернулись из ЮАР.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также