«Меня трясет»: отец виновника взрыва в серпуховском монастыре в шоке от поступка сына

13.12.2021, 14:53

Видео программы «ЧП»

Следователи разбираются в обстоятельствах ЧП в подмосковном Серпухове. Сегодня во время утренней молитвы в православной гимназии при женском монастыре один из бывших учеников — 18-летний Владислав Струженков — пришел ко входу с самодельной бомбой. Устройство сдетонировало на входе. В здании выбило дверь, пострадали, по последним данным, 8 человек, включая самого Струженкова.

Сначала было много сообщений о том, что виновник взрыва погиб. Потом эту информацию опровергли. Струженков госпитализирован в ожоговый центр в крайне тяжелом состоянии. В распоряжении НТВ есть видеокадры, на которых его укладывают на носилки, чтобы погрузить в реанимобиль. Но прежде чем допустить к Струженкову медиков, его тщательно осмотрели саперы: были опасения, что при нем может находиться еще одно взрывное устройство. Эти опасения не подтвердились.

Бомба, которую принес с собой Струженков, скорее всего, сдетонировала случайно. По всей видимости, Струженков планировал устроить взрыв во время утренней молитвы. Если бы этот план осуществился, то погибших были бы десятки.

О том, что происходило в гимназии сразу после взрыва, рассказал дедушка одного из подростков, который в момент врыва находился на территории монастыря.

Дедушка очевидца: «Босиком бежали, босиком бежали практически! Кто в тапках, кто в летней одежде, бежали, чтобы спрятаться в трапезной… Ребенок мне позвонил, признаки оглушения у него есть. Он кричит мне в телефон: „Дедушка, дедушка! Приезжай скорее, тут дым какой-то! Тут какие-то трещины, какие-то взрывы!“»

Есть некоторые данные о личности Струженкова. Ему 18 лет, жил он, по предварительным данным, с отцом. Судя по странице в соцсетях, увлекался компьютерными играми и аниме. Также на его странице есть странный ролик, где молодой человек, внешне очень похожий на самого Струженкова, направляет макет автомата в своего сверстника и делает вид, что стреляет. Еще более говорящий профиль у отца Струженкова — Андрея. Он мелкий бизнесмен, занимается установкой пластиковых окон и, судя по его странице в Instagram, очень неравнодушен к огнестрельному оружию. Что могло подтолкнуть его сына на такой шаг, мужчина сказать затрудняется.

Отец Владислава Струженкова: «Для меня самого это был шок. Мне позвонили, меня трясет до сих пор. Я вот сейчас на вопросы отвечать, вообще ничего не соображаю, честное слово».

По месту жительства Струженкова сегодня идут обыски. Следователи выясняют, когда и по каким иструкциям молодой человек изготовил взрывное устройство. Также известно, что, помимо бомбы, он нес с собой в монастырь мачете и еще несколько сумок. Также известно, что после взрыва Струженков пытался заползти в подвал, но травмы не позволили ему этого сделать.

Мотив его поступка пока не известен. По словам знакомых, Влад Струженков увлекался стритлифтингом — это силовой вид спорта. У него даже есть грамоты и дипломы, которые он публиковал на своей странице. При этом он был нелюдим и, по словам бывших одноклассников, у него могло часто меняться настроение. В октябре Влад проходил медкомиссию в военкомате и был признан негодным к службе. Его отправили к врачу. По не подтвержденным пока данным, у молодого человека диагностировали онкологическое заболевание. Также, есть сведения, что у Влада случались конфликты в православной гимназии.

Связанные новости

Читайте также