Омикрон-штамм коронавируса выявлен у 16 россиян

13.12.2021, 11:00

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Число случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса в России достигло 16. Все они выявлены у россиян, вернувшихся из ЮАР.

Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, на сегодняшний день в Россию из ЮАР прибыли 177 граждан. Из них у 16 обнаружен штамм «омикрон», они все находятся под наблюдением.

Таким образом, новый штамм выявлен у 10% вернувшихся с юга Африки.

Татьяна Голикова: «Это косвенно свидетельствует о высокой контагиозности и возможном распространении, имея ввиду не тех граждан, которых мы изолировали при приезде в РФ, а имея в виду те трансграничные перемещения, которые существуют».

Вице-премьер подчеркнула, что риск завоза нового штамма в Россию продолжает сохраняться.

Ранее, 6 декабря Роспотребнадзор сообщил, что омикрон-штамм был обнаружен у двух прилетевших из ЮАР россиян. Коронавирус или его признаки были диагностированы у 28 вернувшихся, все они госпитализированы.

Омикрон-штамм был обнаружен в ЮАР в конце ноября. Этот вариант коронавируса распространяется быстрее, чем другие штаммы, и содержит большое количество мутаций.

С 8 декабря Россия сократила с 72 до 48 часов срок действия ПЦР-тестов на коронавирус. Кроме того, все прибывающие в Россию из ЮАР и восьми сопредельных с ней государств, включая Танзанию, а также из Гонконга должны соблюдать двухнедельный карантин.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также